STUD BOOK ARGENTINO
IMPORTANTE


DOCUMENTACIÓN EN PAPEL

Se encuentra habilitado un buzón para la recepción de trámites en Cerrito 1476, de Lunes a Viernes en el horario de 10 a 14 hs. Dejar en sobre cerrado la documentación pertinente identificando el remitente, con nº telefónico y dirección de email. Los pagos seguirán efectuándose mediante boleta de depósito y transferencia bancaria.

Se encuentra habilitado en Diego Carman 222 , un buzón para la recepción de trámites , con el mismo protocolo del qué se habilitó en Cerrito 1476.
A su vez se habilitó el numero telefónico 11 3217-7402 para realizar consultas por WhatsApp en el horario de 10 a 16 hs. de lunes a viernes
.

Se encuentra habilitado el envio por correo de Pasaportes y Microchip a todo aquel que lo solicite.


DOCUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

Vía correo electrónico indicando en el asunto del mensaje los nombres de los animales a tramitar y en el cuerpo del mismo debe adjuntarse la documentación escaneada en formato .pdf junto con el comprobante de pago ( depósito o transferencia bancaria ), los trámites deben dirigirse a:


TRANSFERENCIAS
transferencia.propiedad@studbook.org.ar
AUTORIZACIÓN y/o CERTIFICADOS de CORRER
certificado.correr@studbook.org.ar
MICROCHIP
microchip@studbook.org.ar
PASAPORTES
De ejemplares que ya dispongan de microchip y análisis de ADN.
pasaporte@studbook.org.ar
DENUNCIA DE NACIMIENTOS
Completar los datos solicitados en el formulario que se encuentra en ésta página. Imprimir, dibujar la filiación y firmar. Escanear en formato PDF ,ya sea mediante Escáner ó aplicación movil , adjunte un minimo de 3 nombres y el deposito correspondiente.
denuncia.nacimiento@studbook.org.ar
FACTURACIÓN
El objetivo de este buzón es el pedido expreso de envío de la factura en pdf al solicitante.
factura.electronica@studbook.org.ar
Consultas y/o Otros Trámites
Trámites como por ejemplo: Denuncias de Venta, Autorización de Padrillo, Convenio de Crianza, etc.
consultas.tramites@studbook.org.ar
Planillas de Servicios
Si usted ha procesado una planilla de servicios de la temporada 2020 y todavía no ha recibido respuesta, por favor envíe un mail a esta casilla y en el asunto escriba el nombre del Haras.
planillasdeserviciossis@studbook.org.ar

Se encuentra habilitado el sistema de Mercado Pago para abonar trámites.


A partir del día 29 de Junio se podrán retirar, Pasaportes y Microchips solicitados en la Oficina de Boxes del Campo 2 del Hipódromo de San Isidro , de Lunes, Martes, Jueves y Viernes en el horario de 13hs. a 16hs.


Para abonar los trámites del STUD BOOK, hagá click aquí para ver las cuentas corrientes del Jockey Club A. C..

La persona que envíe la documentación será el único interlocutor a quien se le responderá conforme al trámite que haya solicitado.

Es importante destacar que la documentación en papel original debe ser remitida al SBA dentro de los 30 días contados a partir de la reapertura de sus oficinas, por lo que se recomienda su guarda en buenas condiciones.


STUD BOOK INFORMA

Emergencia sanitaria

El Stud Book Argentino, permanecerá cerrado hasta próximo aviso

VER MÁS

DUE

Acta acuerdo para la implementacion del documento único equino

VER MÁS

Inscripción de nacimientos

Se solicita a todo propietario que tramite con anterioridad los Convenios de Crianza, Autorización de Padrillo o Renovación de Autorización de Padrillo

VER MÁS

Envío de implante de MC.

Se pone en conocimiento de los Sres. Criadores y Propietarios que podrán enviar los Implantes de Microchips por mail.

VER MÁS
TODAS

NOVEDADES


REUNIONES

Hoy Vie. 25 Jun.


11:30 hs.
Debutantes

0 debutantes en San Isidro

19 debutantes en La Plata

1ª carrera | 11:30 hs. | 1100 mts | Condicional
BOAPART (16 H, Boario) CONCEPCION (TDL)
MISS SOÑADORA (16 H, Mister Cholo) RO-MA-YA-DA (AZL)
4ª carrera | 13:00 hs. | 1100 mts | Condicional
JOHANA POINT (18 H, Curioso Johan) LA CATEDRAL (TDL)
NONA KEY (18 H, Furious Key) EL TROPEL (LP)
VIVA LA MUSICA (18 H, Valid Stripes) HARAS JUAN PUEBLO (LP)
ROSENDA MIA (18 H, Johan Clett) EL FACU (LP)
6ª carrera | 14:00 hs. | 1100 mts | Condicional
MASTER DONOSA (18 H, Master Of Hounds (USA)) BAR ROYAL (CBA)
TELA DE LANA (18 H, Upward Trend (USA)) DOÑA JUANA (LP)
BALLYFIN (18 H, Interaction) AQUARIO S (LP)
QUARRY BAY (18 H, Violence (USA)) SANTA LOURDES (LP)
REALIQUERA GAG (18 H, Gagman) EL REALIQUERO (R.IV)
7ª carrera | 14:30 hs. | 1600 mts | Condicional
RAIN RULER (17 M, Roman Ruler (USA)) GARABO
POTROBUENASO (17 M, Buen Verso) LOS NOMINADOS (SR)
VISION GAG (17 M, Gagman) ARRORRO (R.IV)
MEM'S BELLE (17 M, Memphis Tennessee (IRE)) HARAS DILU
9ª carrera | 15:30 hs. | 1100 mts | Condicional
VELOZ Y LETAL (16 H, Don Letal) ANDREA LUJAN (LP)
GRAN TIRANA (16 H, Endorsement (USA)) DECANO ORIENTAL (URU)
11ª carrera | 16:30 hs. | 1000 mts | Condicional
SANGRE LETAL (16 M, Don Letal) SERGIO MATIAS (SR)
OJO CON ESTE (16 M, Luck Money (IRE)) LOS NOMINADOS (SR)

Ganadores en San Isidro

CARRERAS RESULTADOS
Sin resultados

Ganadores en La Plata

CARRERAS RESULTADOS
Sin resultados

PRÓXIMAS REUNIONES

Sáb. 26 Jun.
Palermo 12:00 hs. Debutantes
Dom. 27 Jun.
La Plata 12:00 hs. Debutantes
Azul 12:45 hs. Debutantes
Lun. 28 Jun.
Palermo 11:00 hs. Debutantes

24 debutantes en Palermo, Sáb. 26 Jun.



2ª carrera | 12:30 hs. | 1200 mts | Condicional
PALPITEIRO (18 M, Star Runner) DON ROSENDO (LP)
SICKO MODE (18 M, Sebi Halo) GUI-RO-VE (CDU)
TED (18 M, Southern Cat (CHI)) EL BARULLO (SFE)
ULTRA CLASICO (18 M, John F Kennedy (IRE)) DON VALENTINO (LP)
ENFEITADO (18 M, Violence (USA)) DON ALDO (VM)
BRUTUS (18 M, Most Improved (GB)) EL REMANSO (CTES)
3ª carrera | 12:55 hs. | 1200 mts | Condicional
AMIGUITA BOCE (18 H, Todo Un Amiguito) HARAS Y STUD DON NICO
CHE PAPUSA (18 H, Seek Again (USA)) DON DANY (PNA)
LA MIMETICA (18 H, Equal Stripes) EL TURF
EIGHTPENNY (18 H, Il Campione (CHI)) EL NACHO (R.IV)
PUPILA DE PRINCESA (18 H, Strategic Prince (GB)) EL REJUNTE (R*)
6ª carrera | 14:15 hs. | 1200 mts | Condicional
LA QUEJOSA (18 H, Got Talent) 14/22 (SFO)
NUBIAN (18 H, Tweaker) EL MOUFLON
MIRAME ROMA (18 H, True Cause (USA)) EL YERBAL
SUPER CASTAÑON (18 H, Super Saver (USA)) DON DANY (PNA)
LA PALAZZO (18 H, Le Blues) G & G (LP)
8ª carrera | 15:10 hs. | 1200 mts | Condicional
SEX ON THE BEACH (18 M, Hurricane Cat (USA)) LOS RARO (R.IV)
EASY CHECK (18 M, Safety Check (IRE)) S.DE B.
SARPADO SPRING (18 M, Greenspring (USA)) LOS CIRUELOS (SI)
SANTO RUNNER (18 M, Star Runner) CORTINES
DOPPIO SOGNO (18 M, Safety Check (IRE)) ETICA
EVO REGALON (18 M, Evocado) C.S.N.E. (LP)
CATAÑO (18 M, Treasure Beach (GB)) LA LOMA (SR)
16ª carrera | 19:05 hs. | 1600 mts | Condicional
REY DE SEÑORITAS (17 M, Es Richard) SAN AGUSTIN S.F.C (R*)

8 debutantes en La Plata, Dom. 27 Jun.



1ª carrera | 12:00 hs. | 1100 mts | Condicional
ASTATA NOTES (17 H, Footnotes (USA)) LOS NOGALES
2ª carrera | 12:30 hs. | 1400 mts | Condicional
BALADINA (18 H, Incurable Optimist (USA)) ALBERTITO
BRIOCHE SONG (18 H, Alcindor (USA)) EL GRAN ROBERT (AZL)
11ª carrera | 17:00 hs. | 1600 mts | Condicional
RULER SONG (16 M, Roman Ruler (USA)) FIRMAMENTO
12ª carrera | 17:30 hs. | 1300 mts | Condicional
SOY VALID (17 M, Valid Stripes) LAS GOLONDRINAS (LP)
CANDY POR SIEMPRE (17 M, Mahi Mahi) CONSAGRADO (LP)
DONT HALLOWEEN (17 M, Dont Worry) 7 DE FEBRERO (LP)
10ª carrera | 16:30 hs. | 1100 mts | Condicional
ENARA (17 H, Curioso Johan) HS. LA FAUSTINA (LP)

3 debutantes en Azul, Dom. 27 Jun.



1ª carrera | 12:45 hs. | 1200 mts | Condicional
DISIPAN (15 M, Sipan Dagh) ROGER EDGARDO(AZL)
PAISANA BONITA (15 H, Cafrune) LEYLA (AZUL)
PRINCESA COMPLICADA (15 H, Ibeman) LAUREANO Y GERE (AZL)

18 debutantes en Palermo, Lun. 28 Jun.



1ª carrera | 11:00 hs. | 2000 mts | Condicional
SAN VALENTINO (17 M, Cisne Branco) KAZAN
7ª carrera | 14:00 hs. | 1400 mts | Condicional
THAILANDINA (17 H, Grand Reward (USA)) EL RUSO (R.IV)
ESTIMADA NOBLE (17 H, Asiatic Boy) DON ARIEL (LPT)
12ª carrera | 16:30 hs. | 1000 mts | Comun Alternativa
LADY HURLEY (17 H, Ap Candy) CUMENEYEN (LP)
REMISENS (17 H, Fragotero) O.M.
CARTA LETAL (17 H, Don Letal) EL GERIATRICO (AZL)
HOLA BARTOLA (17 H, Lenovo) MIS HIJOS (AZL)
ESTELINA KEY (17 H, Forza Key) HARAS LA BLANCA (PNA)
BEBELINDA (17 H, El Azor) APO (LP)
MY LUCK LADY (17 H, Luck Money (IRE)) DIEGO RENE (LP)
15ª carrera | 18:00 hs. | 1000 mts | Comun Alternativa
VIVA REINA (17 H, Sipan Dagh) LA CORONA (LP)
SUPER HANKITA (17 H, El Azor) LOS GOYITOS
CLARA GET (17 H, Claro Oscuro) EL PALMAR (R*)
JOY SEXISTA (17 H, Fortify (USA)) SAN MIGUEL (VGUAY)
GOLDEN PARADISE (17 H, City Banker) DANIELITO (R*)
WILD BREZZE (17 H, Ap Candy) CUMENEYEN (LP)
DOMINGUERA PARADE (17 H, Cross Parade) RUBITINO (AZL)
16ª carrera | 18:30 hs. | 1000 mts | Condicional
CARAMELO D' ORO (16 M, Violence (USA)) OJOS CLAROS (R.IV)

Jue. 24 Jun.


Palermo
CARRERAS RESULTADOS
- 1600 mts 1° - Borishca 2° - In Split 3° - Dreamy Eyes
- 1200 mts 1° - Rosseta 2° - Santana Do Ipanema 3° - Glamour Key
- 1600 mts 1° - Stay Shining 2° - Rahue 3° - Codi Strac
- 1000 mts 1° - Instigadora Mix 2° - Samba Free 3° - Dulcinea Strong
- 1400 mts 1° - Checky Key 2° - Arde La Isla 3° - Sinsa Dong
- 1000 mts 1° - Alta Betty 2° - Lucky Del Alba 3° - J Any
- 1800 mts 1° - Roman Pleasure 2° - Silver Vision 3° - Italian Express
- 1000 mts 1° - Lalius 2° - Siger De Brabante 3° - Sin Contrato
- 1800 mts 1° - Dreaman 2° - Balsamic 3° - Nunca Digas Never
10ª - 1400 mts 1° - Yesi 2° - La Teacher Proud 3° - Shine Moon
11ª - 1600 mts 1° - Libertaria Soy 2° - Issa 3° - Shana Tova
12ª - 1000 mts 1° - Bajan 2° - Scottrade 3° - Atahualpa Joy
13ª - 1000 mts 1° - Dale Gaucho 2° - Rio Porsche 3° - Force Majeure
14ª - 1600 mts 1° - El Escudo 2° - Don Chaja 3° - Jenofonte Stark
15ª - 1400 mts 1° - Valborg Joy 2° - Splendid Planet 3° - Señor Patito
16ª - 1000 mts 1° - Roña Busca 2° - Manuelita Sar 3° - Violencia

Consultas

Podrá realizar distintas consultas relacionadas con los ejemplares.

Estadísticas

Encuentre toda la informacion de las estadisticas de una manera completa y detallada.

Trámites

Efectúe o consulte distintos tipos de tramitaciones relacionadas.

Reuniones

Podrá consultar las carreras disputadas en los principales hipódromos del pais.

AÑOS

1882 - 2020

El Stud Book Argentino del Jockey Club Argentino, tiene por objeto custodiar el Registro Genealógico de identidad y propiedad de los Caballos Sangre Pura de Carrera, Árabes y Anglo-Árabes, con amplias facultades de organizar con ese fin, la fiscalización de la procreación, gestación, nacimiento, identificación, inscripción, transferencia, estadística y todo cuanto con ello se relacione.

Accesorio

Jockey Club

El Jockey Club es un club de la ciudad de Buenos Aires, Argentina, fundado el 15 de abril de 1882 por Carlos Pellegrini.

WEB JOCKEY CLUB